Экс-депутат Бундестага: кризис в Иране грозит потоком беженцев
PanARMENIAN.Net - Кризис, разворачивающийся в Иране, может иметь серьезные последствия как для Южного Кавказа, так и непосредственно для Армении, заявил немецкий политолог и общественный деятель, бывший депутат Бундестага Вальдемар Хердт, сообщает «Sputnik Армения».
По его оценке, предпосылок для переноса военных действий непосредственно в Южный Кавказ пока нет, за исключением последнего инцидента, когда ударные беспилотники вошли в воздушное пространство Азербайджана.
Однако, по словам эксперта, наибольшую угрозу для региона может представлять возможная волна беженцев, которая способна «накрыть весь регион». Люди будут бежать от войны, а население Ирана, превышающее 90 миллионов человек, является фактором, который нельзя игнорировать. Если ситуация выйдет из-под контроля и в стране возникнет хаос — как это произошло в Ливии, Ираке, Афганистане или Сирии, — масштабный поток беженцев станет практически неизбежным.
«Здесь, в Европе, я вижу опасения, что приближается новая волна, как это было в 2015 году. Думаю, европейцы все-таки извлекли хотя бы небольшой урок из тех событий, ведь до сих пор не могут справиться с последствиями неконтролируемой нелегальной миграции. Поэтому страны, граничащие с Ираном, должны готовиться к возможному стихийному исходу людей», — отметил эксперт.
В то же время он считает, что если этот процесс правильно организовать и контролировать, можно получить и определенные выгоды.
«В последние годы в Иране наблюдалось христианское возрождение, и за несколько лет численность христианского населения страны удвоилась. Эти люди могут быть достойно приняты в Армении и при определенных условиях стать хорошим двигателем экономики страны», — сказал Хердт.
По его словам, уже около 3,2 миллиона человек покинули крупные города Ирана и направились в северные регионы страны.
Эксперт также отметил, что нестабильная ситуация может стать соблазном для некоторых государств.
«Сейчас у Азербайджана может возникнуть серьезное искушение воспользоваться ситуацией вседозволенности. Ведь на территории Ирана проживает около 16 миллионов азербайджанцев, и у Баку могут появиться территориальные притязания. Последняя провокация с беспилотниками может открыть дверь для действий, для которых ранее требовалось как минимум разрешение ООН или Совета Безопасности», — подчеркнул он.
В завершение политолог отметил, что страны Южного Кавказа предпочли бы, чтобы иранское противостояние не распространилось на регион. По его словам, Армения имела значительный торговый оборот с Ираном, что играло важную роль для экономики страны, однако нынешняя ситуация может изменить эту реальность. Тем не менее при правильной политике можно избежать серьезных потрясений и даже добиться некоторых положительных результатов.
28 февраля Израиль и США нанесли авиаудары по Ирану, в результате которых был убит верховный духовный лидер страны аятолла Али Хаменеи. Иран ответил ударами по Израилю и странам Персидского залива, где размещены американские военные базы.