Мадлен Шарафян вышла на красную дорожку «Оскара» в армянском платье
PanARMENIAN.Net - Американо-армянский кинорежиссер Мадлен Шарафян появилась на красной дорожке церемонии «Оскар» в платье бренда Jocund, созданном армянским дизайнером Вардуи Торосян, сообщает «Radar Armenia».
Шарафян, ставшая первым армянским режиссером, снявшим полнометражный анимационный фильм в студии Pixar, уже во второй раз номинирована на премию «Оскар». Анимационный фильм «Элио» она сняла совместно с Доми Ши и Адрианом Молиной.
Таким образом, Шарафян стала первым армянином и третьей женщиной-режиссером в истории Pixar, снявшей полнометражный фильм.
Сотрудничество также отражает основную идею платформы Rien-à-Porter — принцип «локальное — это новая роскошь». Платформа представляет армянское культурное наследие и современный дизайн, сотрудничая с избранными армянскими дизайнерами и представляя их как на онлайн-площадке, так и в основном пространстве по адресу улица Пушкина, 35 в Ереване.
По словам Торосян, платье не только подчеркивает внешнюю красоту Шарафян, но и выражает ценности и видение, которые она представляет как творец.
Этим выходом армянское кино, мода и культурная креативность объединились на сцене «Оскара», представив армянский дизайн на одной из самых известных площадок мира.
На 98-й церемонии награждения Американской киноакадемии фильм «Грешники» занял второе место по количеству наград, получив четыре статуэтки. Одним из продюсеров картины является американо-армянский продюсер Сев Оганян.
Хоррор-фильм «Грешники» установил рекорд, получив 16 номинаций. Картина удостоена «Оскара» в категории «Лучший оригинальный сценарий», а снявшийся в фильме Майкл Б. Джордан признан лучшим актером года.