Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян заявила, что к 2026 году курсы по искусственному интеллекту планируется внедрить для более чем 80% школьников страны.
Министр представила в парламенте отчет о выполнении в 2025 году программы правительства на 2021–2026 годы, сообщает «Sputnik Армения».
По ее словам, программы обучения искусственному интеллекту уже действуют в 10–12 классах ряда школ.
Одна из них реализована по инициативе Фонда науки и технологий Армении (FAST) и охватила около 800 учеников из 26 старших школ.
Еще одна программа, инициированная Союзом работодателей информационно-коммуникационных технологий, была реализована в 15 старших школах.
«В настоящее время мы ведем переговоры с этим союзом о создании универсального школьного курса по искусственному интеллекту», — заявила министр.
По словам Андреасян, государство также продолжает финансировать программу инженерных лабораторий «АрМат» (ArMath), где более 16 тысяч детей обучаются во внеурочном формате в более чем 630 школах по всей республике.
Документ ранее был рассмотрен в парламентских комиссиях, после чего его планируется включить в повестку пленарного заседания Национального собрания.