Иран заявил, что не ведет никаких переговоров с США
PanARMENIAN.Net - Президент США Дональд Трамп 23 марта заявил, что Вашингтон и Тегеран с конца прошлой недели ведут «очень хорошие и продуктивные переговоры», направленные на прекращение военных действий, и в связи с этим он поручил приостановить удары по энергетическим объектам Ирана.
Иран на уровне министерства иностранных дел и спикера парламента официально заявил, что не ведет никаких переговоров с США. В то же время неназванный представитель внешнеполитического ведомства подтвердил «получение предложений США» в комментарии для CBS News, сообщает BBC.
Тем временем Израиль продолжает наносить удары по территории Ирана, а также по целям в Ливане. О намерении продолжать атаки 23 марта заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, пишет Deutsche Welle.
В ночь на 24 марта Иран в ответ нанес ракетные удары по территории Израиля, поразив города Димона и Эйлат, а также американские военные базы в регионе.
Ранее Трамп написал в своей социальной сети: «Исходя из характера и тона этих глубоких, детальных и конструктивных переговоров, которые будут продолжаться всю неделю, я поручил Министерству обороны на пять дней отложить любые удары по электростанциям и энергетической инфраструктуре Ирана».
22 марта Трамп пригрозил ударами по электростанциям Ирана в случае отказа открыть Ормузский пролив. В ответ Корпус стражей исламской революции пригрозил полностью перекрыть пролив до восстановления поврежденных объектов.
Позже в тот же день, выступая в Мемфисе, Трамп заявил, что Иран получил еще один шанс на мир. Он не уточнил, кто именно вел переговоры от имени США, однако ряд американских СМИ, ссылаясь на источники и в одном случае на телефонный разговор с Трампом, сообщили, что в процессе участвовали спецпосланник президента Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер.
Спикер парламента Ирана и бывший командующий ВВС Корпуса стражей исламской революции Мохаммад-Багер Галибаф заявил в социальной сети X, что никаких переговоров с США нет, и обвинил Трампа в распространении «фейковых новостей» с целью повлиять на цены на нефть.
С аналогичным заявлением ранее выступило и Министерство иностранных дел Ирана.
В то же время высокопоставленный представитель МИД Ирана в эксклюзивном комментарии для CBS News отметил, что Тегеран «через посредников получил предложения США и в настоящее время их изучает». Как уточняет CBS News, послание из Вашингтона «может означать начало переговоров между двумя противостоящими странами».
Выступая перед журналистами во Флориде, Трамп заявил, что США и Иран достигли взаимопонимания примерно по 15 пунктам возможного будущего соглашения, пишет Deutsche Welle.
По словам Трампа, Тегеран согласился, что никогда не будет обладать ядерным оружием. Он вновь подчеркнул, что переговоры с иранскими представителями были «очень интенсивными», однако не уточнил, с кем именно ведется диалог. Он лишь отметил, что речь не идет о новом верховном лидере Моджтабе Хаменеи, а о человеке, которого он считает наиболее уважаемой фигурой в стране.
Издание Axios со ссылкой на израильского чиновника утверждает, что этим человеком является Мохаммад-Багер Галибаф. Тот же источник сообщил, что при участии посредников готовится встреча с его участием в столице Пакистана Исламабаде, «возможно, к концу недели», где американскую сторону будут представлять Стив Уиткофф, Джаред Кушнер и, вероятно, вице-президент Джей Ди Вэнс. Другой собеседник Axios отметил, что прямых переговоров между Галибафом и командой Трампа не было, однако стороны обменивались сообщениями через Египет и Турцию.
Глава Белого дома охарактеризовал происходящее в Иране как «смену режима» и сообщил о планируемом телефонном разговоре между сторонами, отметив сложность ситуации внутри страны.
28 февраля Израиль и США нанесли авиаудары по Ирану, в результате которых погиб верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В ответ Иран нанес удары по Израилю и странам Персидского залива, где размещены американские базы.