Депутат обвинила власть в легитимации этнической чистки в Арцахе
PanARMENIAN.Net - Депутат фракции «Армения» Лилит Галстян заявила в Национальном собрании, что действующая власть и ее лидер «легитимируют этническую чистку в Нагорном Карабахе», которая, по ее словам, является геноцидом.
Она напомнила, что еще в 2023 году было принято решение, в котором власти сформулировали, что Армения взяла под свою защиту «подвергшихся этнической чистке арцахцев», сообщает «Aysor.am ».
«Я хочу напомнить вам о раскрытии и публичном заявлении президента Арцаха Самвела Шахраманяна, что последнее заявление было согласовано с Николом Пашиняном», — сказала она.
Ведущий заседание вице-спикер Национального собрания Рубен Рубинян опроверг это утверждение, заявив: «Это ложь. Я присутствовал на всех обсуждениях, такого не было».
Галстян продолжила, настаивая на том, что Шахраманян заявлял, что над этим документом также работал Никол Пашинян.
26 марта Пашинян заявил, что решение о ликвидации Нагорного Карабаха было принято без его участия.
«Что касается последнего решения, известное вам лицо приняло его самостоятельно. Не знаю, с кем он советовался; он говорил со мной на эту тему, я задал вопрос — какую роль во всем этом играет Армения. Он ответил — никакой, и я сказал: в таком случае вы сами решайте, принимайте любое решение», — заявил он.