Комиссия по предотвращению коррупции Армении изучает поведение премьер-министра Никола Пашиняна в связи с инцидентом, произошедшим 22 марта в метро, сообщает «Factor.am ».
В тот день разговор в вагоне метро между Пашиняном и вынужденно перемещенной из Нагорного Карабаха Армине Мосиян перерос в спор. Премьер-министр вышел из равновесия, повысил голос и, размахивая пальцем, разговаривал с женщиной в присутствии ее несовершеннолетнего ребенка.
«Я буду с вами так разговаривать. Не говорите об этой карте с таким пренебрежением. В следующий раз не пытайтесь вы, сбежавшие, говорить, что я отдал Карабах», — заявил Никол Пашинян. Позже, после прогулки по Еревану, он отметил, что приносит извинения, если его слова были неправильно поняты.
Позднее Пашинян пригласил Армине Мосиян и ее сына в правительство, а также выразил готовность встретиться с ними в выбранном ими месте, чтобы извиниться, однако женщина не откликнулась на предложение.
В прошлом году Комиссия по предотвращению коррупции также признала нарушением норм поведения ряд других высказываний Пашиняна, в частности использование вульгарных слов.
Орган, контролирующий поведение высокопоставленных должностных лиц, отметил, что слова, употвебленные Пашиняном являются грубыми и неприемлемыми. Премьер-министр употребил их в публикации в Facebook 30 мая, заявив, что один из высокопоставленных священнослужителей состоит в интимных отношениях с женой своего дяди. После заключения комиссии Пашинян принес извинения, опубликовав новое сообщение в Facebook.