Церемония Благодатного огня в Иерусалиме пройдет без паломников
PanARMENIAN.Net - Церемония Благодатного огня в Иерусалиме, запланированная на 11 апреля, пройдет в ограниченном формате, при этом святыни Старого города будут закрыты для паломников и туристов, сообщает «Sputnik» со ссылкой на полицию Израиля.
«Учитывая, что текущая ситуация не позволяет проводить массовые мероприятия, пасхальные торжества будут носить символический и ограниченный характер. В связи с чрезвычайной ситуацией и указаниями Командования тыла святыни Старого города будут закрыты для широкого доступа верующих, исходя из законной и моральной обязанности полиции защищать человеческую жизнь», — говорится в заявлении, опубликованном на странице пресс-службы полиции в X, сообщает «Sputnik Армения».
Отмечается, что решение было принято после встречи с латинским патриархом Иерусалима кардиналом Пьербаттистой Пиццабаллой, которому 29 марта не позволили войти в храм Гроба Господня.
В 2020 году в условиях пандемии COVID-19 церемония Благодатного огня также проходила без участия верующих.