Согласно данным Global Terrorism Index 2026, Армения продолжает входить в число стран с очень низким уровнем террористической угрозы.
В отчете отмечается, что страна имеет практически нулевой показатель и располагается в нижней части рейтинга, что характерно для наиболее безопасных государств.
В региональном сравнении Армения близка к своим соседям: Азербайджан (93) также имеет почти нулевой показатель и входит в ту же группу наиболее безопасных стран, тогда как Грузия (77) демонстрирует немного более высокий, но все еще очень низкий уровень риска, сообщает «Radar Armenia».
В то же время Турция (36) имеет значительно более высокий показатель из-за террористической активности и внутренних проблем безопасности, а Иран (18) также относится к группе стран с уровнем риска выше среднего.
В целом Южный Кавказ в отчете характеризуется как относительно стабильный регион, где влияние терроризма ограничено и не достигает уровней, характерных для глобальных зон высокого риска.