С 1 апреля вступило в силу решение правительства Армении, которым изменен порядок расчета мощности двигателя электромобилей, сообщает МВД.
Согласно новому порядку, налог на имущество для электромобилей существенно снижается. Если у автомобиля есть электронный паспорт, при расчете будет использоваться указанная в нем информация, при его отсутствии применяется новая формула.
При мощности до 250 лошадиных сил включительно показатель делится на 1,5. При мощности 251 л.с. и выше расчет производится в два этапа: первые 250 л.с. делятся на 1,5, а оставшаяся часть — на 2,5, после чего результаты суммируются.
Также отмечается, что на сайте ведутся соответствующие работы, и в течение 1 апреля данные о мощности всех автомобилей будут отражены в личных кабинетах пользователей.
Регулирование планируется применять до 31 декабря 2028 года, после чего будет оценена его эффективность и принято решение о сохранении или изменении действующего режима.