1 апреля 2026 - 14:02 AMT
18-летний Давид Минасян, участник инцидента в церкви Святой Анны, арестован на два месяца. Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна удовлетворил ходатайство следственного органа и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает «Factor.am ».
Во время литургии в церкви Святой Анны, когда сотрудники охраны расчищали путь для выхода премьер-министра Никола Пашиняна, один из молодых людей сначала выразил недовольство, а затем попытался нанести ему удар. Этим человеком оказался Давид Минасян, которому предъявлено обвинение в хулиганстве и вмешательстве в законную служебную или политическую деятельность должностного лица.
«Суд посчитал, что только арест обеспечит правомерное поведение нашего подзащитного. Давид — ученик 12-го класса, не имеет отношения к политике или каким-либо политическим силам. Через два месяца “Последний звонок”, а он будет под стражей — на чьей совести это останется? Обвинения не имеют ничего общего с реальностью, и мы обязательно обжалуем арест. Давида уже переводят в уголовно-исполнительное учреждение “Армавир”», — заявил его адвокат.
Адвокат добавил, что по делу дали показания два человека, предположительно являющиеся сотрудниками охраны премьер-министра.
После оглашения решения суда матери молодого человека, находившейся во дворе суда, стало плохо, и она потеряла сознание.
Следственный комитет ходатайствовал об аресте Давида на два месяца, сообщает «Sputnik Армения».
«То ходатайство, которое было представлено в суд, защитой было фактически разгромлено. Ученик 12-го класса должен находиться под стражей, тогда как лица, обвиняемые в особо тяжких преступлениях, могут находиться под административным надзором или домашним арестом. Ничего не было учтено», — заявил журналистам адвокат Армен Мелконян.
Он добавил, что защита продолжит борьбу и обязательно обжалует решение.
«Мы не позволим, чтобы ребенок там оставался. Его толкнули, повалили на землю — даже на видеозаписи видно, что у него болит челюсть. Эти обвинения вообще не имеют отношения к реальности. Мы движемся в направлении, которое не приведет нашу страну ни к чему хорошему», — сказал Мелконян.
Адвокат подчеркнул, что решением суда Давид лишен возможности завершить обучение в школе.
Брат Давида Минасяна Микаел Минасян и Геворг Геворгян освобождены. В отношении последнего избрана мера пресечения в виде залога в размере 5 миллионов драмов и запрета на отсутствие, а в отношении Микаела Минасяна — только запрет на отсутствие. Ему предъявлено обвинение в содействии, тогда как Геворгу Геворгяну вменяется организация инцидента. Геворгян отверг обвинения и заявил, что не признает их. Микаел Минасян сообщил лишь, что чувствует себя нормально и отношение к нему было надлежащим.