Гаяне Минасян, мать Микаела и Давида Минасянов, участвовавших в инциденте в церкви Святой Анна, назвала произошедшее с ее сыновьями недоразумением.
«Это недоразумение, которое произошло с моими детьми», — сказала она, сообщает «Panorama.am ».
По ее словам, сыновья каждое воскресенье посещают церковные службы, окончили школу с отличием и сейчас готовятся к поступлению в вуз.
Мать также отметила, что у детей есть различные проблемы со здоровьем.
«Я прошу провести объективное расследование. Вчера я опубликовала открытое письмо — дайте мне возможность ухаживать за ними дома, в том числе как врачу. У меня есть подозрение, что у Микаела тоже пневмония», — сказала она.
Она подчеркнула, что, возможно, это прозвучит нескромно, но ее сыновья — воспитанные и образованные молодые люди, что могут подтвердить их знакомые. Она также отметила, что в тот день не успела встретиться с Давидом и передать ему необходимые вещи.
«На кадрах все видно: его толкают, он падает, затем встает. Он ребенок, в этой давке, возможно… не знаю. Все записи есть — пусть будет проведено объективное расследование», — сказала она.
Она вновь подчеркнула, что ее сыновья не связаны ни с какими политическими силами или деятелями.
После решения об аресте 18-летнего Давида Минасяна на два месяца его адвокат Армен Мелконян заявил, что обвинения не имеют ничего общего с реальностью.
«Мы сейчас находимся в процессе, который не приведет нашу страну ни к чему хорошему», — сказал он журналистам.
Адвокат подчеркнул, что Давид — ученик 12-го класса, не занимался политикой и отличался высокой успеваемостью.
«Сегодня Давида лишили возможности закончить школу. Через два месяца у всех будет “Последний звонок”, а у Давида его не будет. На чьей совести это останется?» — заявил Мелконян.
29 марта в ереванской церкви Святой Анны во время литургии произошел инцидент. В момент, когда премьер-министр выходил через плотную толпу, один из присутствующих сказал сотруднику охраны: «Так на меня не смотри». Другой человек попытался нанести удар в сторону Никола Пашиняна. Премьер поручил охране сохранять спокойствие. Задержания произошли во дворе церкви.
После инцидента Пашинян заявил, что часть шумевших были из Республиканской партии, а другая часть — из группы «Сасна црер».
По факту возбуждено уголовное дело в отношении трех человек, включая брата Давида — Микаела Минасяна. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.