1 апреля 2026 - 15:39 AMT
Католикос Великого дома Киликийского Арам I встретился с президентом Ливана Жозефом Ауном и обсудил ситуацию в стране, сообщает пресс-служба католикосата.
Стороны затронули вопросы безопасности и внутренней стабильности.
«Сохранение территориальной целостности и суверенитета Ливана, укрепление авторитета государства, присутствие армии во всех регионах страны и прочное поддержание национального единства являются приоритетом и необходимостью, особенно в этот судьбоносный момент. Мы убеждены, что это подход каждого ливанца. Необходимо избегать заявлений, вызывающих внутренние разногласия, и объединиться вокруг высших и общих интересов нашей родины», — заявил Арам I.
Он также осудил атаки Израиля на Ливан.
«Вход Израиля на юг Ливана, продолжающиеся бомбардировки и убийства заслуживают строгого осуждения. Действия Израиля противоречат международному праву. Следовательно, международное сообщество, особенно дружественные Ливану страны, не должны оставаться безучастными», — отметил он.
16 марта армия Израиля объявила о начале наземной операции на юге Ливана. Удары усилились по южным и восточным регионам страны, а также по южным пригородам и центру Бейрута.