Исследовательский отчет «CSO Meter Армения-2025» представил оценки по 11 ключевым направлениям, касающимся гражданского общества, выделив проблемы в сфере права на частную жизнь, обязанности государства по защите и цифровых прав.
В области права на частную жизнь общий показатель составил 4,8 балла, а практический — 3,8, сообщает «Factor.am ».
В отчете зафиксированы случаи утечек персональных данных и прослушивания, включая резонансный инцидент октября 2025 года. Отмечается, что полиции предоставлен широкий доступ к системам общественного видеонаблюдения, что увеличивает риски незаконного контроля. Эксперты и НКО выразили сомнения в законности применения надзорных полномочий Службой национальной безопасности и правоохранительными органами, подчеркнув отсутствие механизмов контроля и подотчетности.
Оценка выполнения государством обязанности по защите составила 4,5 балла. В качестве ключевой проблемы указана недостаточная защита НКО, работающих в чувствительных сферах, в частности в области ЛГБТИК+ и экологии. Также подчеркивается, что возможности НКО представлять общественные интересы в судах остаются ограниченными. Зафиксированы случаи, когда чиновники и политики своими заявлениями нацеливались на активистов, а горнодобывающие компании продолжали подавать против них судебные иски.
В сфере цифровых прав показатель составил 4,4 балла, снизившись с 4,5 годом ранее. Несмотря на принятие новых законов о кибербезопасности и публичной информации, НКО и активисты продолжают становиться объектами шпионских программ, фишинга и DDoS-атак. В докладе отмечается, что развитие законодательства в области кибербезопасности может улучшить ситуацию, однако отдельные механизмы регулирования искусственного интеллекта пока не внедрены.
Также отмечено, что социальные сети в Армении функционируют свободно, а международные технологические компании сотрудничают с государственными органами для борьбы с киберпреступностью. Вместе с тем четкие механизмы государственной защиты в случае нарушений прав на социальных платформах пока не сформированы.
Отчет подготовлен в рамках программы «CSO Meter in Action» при участии Европейского центра некоммерческого права и партнерских организаций.