Главный налоговый инспектор Комитета государственных доходов Армении обвиняется в получении взяток в особо крупном размере, сообщила Антикоррупционная комиссия по итогам завершения предварительного следствия.
По данным следствия, должностное лицо получило взятки на общую сумму 10 500 долларов США и 3 000 000 драмов за незаконные действия и бездействие в интересах хозяйствующих субъектов.
«В частности, установлено, что указанный чиновник согласился провести налоговую проверку в пользу общественной организации и не фиксировать нарушения, приняв предложение о взятке в размере 8000 долларов от директора организации. В результате в ноябре–декабре 2025 года он получил 6000 долларов частями.
Кроме того, он проинформировал директора другой компании о ходе проверки и потребовал 2500 долларов за нефиксирование нарушений и завершение проверки в пользу компании», — говорится в сообщении.
Следствием также установлено, что в другом эпизоде инспектор допустил незаконное бездействие в интересах того же директора, не зафиксировал нарушения, не провел более тщательную проверку и попытался предотвратить возбуждение уголовного дела, потребовав за это 3 000 000 драмов.
Чиновнику предъявлено обвинение по статье 435 части 2 пунктам 2 и 3 УК Армении (три эпизода), в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Обвинения предъявлены также руководителям компаний, давшим взятки.
Предварительное следствие завершено, материалы дела с обвинительным заключением направлены в Антикоррупционный суд Армении.
Уведомление: обвиняемый считается невиновным, пока его вина не доказана вступившим в законную силу приговором суда в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Армении.