18-летний Давид Минасян, задержанный после инцидента в ереванской церкви Святой Анны, переводится в уголовно-исполнительное учреждение «Абовян», чтобы продолжить школьное обучение с учетом его возраста и интересов.
Об этом сообщила пресс-секретарь Уголовно-исполнительной службы Минюста Армении Нона Навикян, передает «Sputnik Армения».
Ранее адвокат Давида Лусине Мартиросян заявляла, что ее подзащитного переводят из тюрьмы «Армавир» в «Абовян».
«В основе решения лежит принцип наилучших интересов лица, учтены возраст заключенного и важность обеспечения непрерывности среднего образования», — отметила Навикян.
18-летний Давид Минасян учится в 12 классе. Учреждение «Абовян» предназначено для женщин и несовершеннолетних, однако закон допускает, что достигшие совершеннолетия лица могут оставаться там до 21 года при положительном поведении. Обучение несовершеннолетних организуется непосредственно в учреждении.
Правозащитник Жанна Алексанян написала в Facebook, что если с Минасяном что-либо произойдет, ответственность лежит на генеральном прокуроре и министре юстиции.
«Адвокаты утверждают, что у 18-летнего Давида Минасяна имеются проблемы со здоровьем, несовместимые с условиями содержания в тюрьме. Это означает, что он не должен находиться под стражей.
Следовательно, если с ним что-то случится, полную ответственность несут указанные должностные лица, а не Никол Пашинян. Последний сегодня говорил о себе в третьем лице как о “охраняемом лице” и образно пояснил, что ради охраняемого лица могли бы даже стрелять. Он провел параллели с делом убийства Погоса Погосяна в «Паплавке» и задал вопрос: «Вы не чувствуете разницы?» И действительно, мы разницы не видим, а Никол Пашинян — видит, считая себя идеальным по сравнению с Кочаряном», — говорится в публикации.
29 марта в церкви Святой Анны произошел инцидент с участием премьер-министра Никола Пашиняна. После этого по подозрению в хулиганстве и вмешательстве в законную служебную и политическую деятельность должностного лица были задержаны 18-летние братья-близнецы Давид и Микаел Минасяны, а также общественный деятель Геворг Геворгян. Всего задержаны три человека. В отношении Микаела Минасяна и Геворга Геворгяна избрана мера пресечения в виде запрета на выезд и залога в размере 5 млн драмов, а Давид Минасян 1 апреля был арестован на два месяца решением суда.