Национальное собрание Армении 7 апреля проведет внеочередное заседание для обсуждения изменений в Избирательный кодекс, предусматривающих запрет на использование личных имен в названиях партий и блоков.
Законопроект будет рассмотрен в 24-часовом режиме, сообщает сайт парламента.
Правящая партия «Гражданский договор» решила ввести данное ограничение, сообщает «Sputnik Armenia».
Правозащитник и член партии «Сильная Армения» Гоар Мелоян заявила, что инициатива направлена против использования имени Самвела Карапетяна.
«Фракция «Гражданский договор» внесла поправки в Избирательный кодекс, запрещающие использование личных имен в названиях партий и блоков. Вы боролись с изображениями Самвела Карапетяна, теперь боретесь с его именем. Это не получится, потому что есть абсолютная истина, и наша политическая сила борется за ее восстановление», — сказала она.
Мелоян напомнила, что 31 марта был создан блок «Сильная Армения с Самвелом Карапетяном» и объявлено о намерении участвовать в выборах.
«С 13 апреля Центральная избирательная комиссия должна была начать прием документов. Власть пытается в этот короткий срок вмешаться и изменить правила игры», — добавила она.
Она подчеркнула, что вопрос касается не только их политической силы, но и всех граждан с избирательным правом, затрагивая правовые и демократические основы государства.