8 апреля 2026 - 18:16 AMT
Министр труда и социальных вопросов Армении Арсен Торосян сообщил, что правительство разработало решения для урегулирования пенсионного обеспечения таксистов.
В своем сообщении в Facebook он представил подходы, обсуждавшиеся в ходе встреч с водителями в последние месяцы.
• Для граждан, родившихся до 1974 года, стаж будет рассчитываться за те месяцы, когда уплаченный ими налог превышает подоходный налог с минимальной заработной платы.
• Для граждан, родившихся после 1974 года, будет предусмотрена возможность добровольно присоединиться к накопительной пенсионной системе с участием государства.
По словам министра, соответствующие законодательные инициативы в настоящее время находятся в стадии разработки.
Ранее сообщалось, что работающие через электронные платформы водители такси в Армении с 1 января 2027 года будут включены в систему медицинского страхования после принятых парламентом изменений.