Министр окружающей среды Армении Амбарцум Матевосян с 13 по 15 апреля совершит рабочий визит в Осло по приглашению министра климата и окружающей среды Норвегии Андреаса Бьелланда Эриксена.
В ходе визита запланированы встречи на высоком уровне и профессиональные обсуждения, сосредоточенные на подготовке к 17-й Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (COP17).
Основной целью визита является укрепление сотрудничества между Арменией и Королевством Норвегия в сфере сохранения биоразнообразия, а также обсуждение реализации меморандума о взаимопонимании, подписанного между двумя странами.
Меморандум был подписан 25 сентября 2025 года в Нью-Йорке с целью развития двустороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды.
В повестку также включены вопросы городских климатических действий, адаптации к изменению климата, управления биоразнообразием на национальном и глобальном уровнях, климатической дипломатии, цифровой информации о генетических ресурсах (DSI), а также финансирования биоразнообразия.
Особое внимание будет уделено возможностям синергии между Рамочной конвенцией ООН об изменении климата и Конвенцией о биологическом разнообразии.
Визит направлен на развитие двустороннего политического диалога и формирование практических предложений, которые могут быть представлены на COP17 как совместный вклад Армении и Норвегии в международные экологические процессы.
17-я Конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP17) пройдет с 18 по 30 октября 2026 года в Ереване, в выставочном центре «Меридиан».