В Армении с возрастом у детей снижается физическая активность, а потребление сладкого увеличивается, что способствует сохранению проблемы избыточного веса и ожирения, сообщает Министерство здравоохранения.
Чрезмерное употребление свободных сахаров связано с набором веса и развитием ожирения, а также увеличивает риск неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые патологии, диабет 2-го типа и некоторые виды рака.
Что такое свободные сахара
● Сахара, добавляемые в продукты и напитки производителями, поварами или потребителями.
● Естественные сахара, содержащиеся в меде, сиропах, фруктовых соках и концентратах фруктовых соков.
По данным Всемирной организации здравоохранения, сахара обеспечивают организм энергией (1 г = 4 ккал), однако не относятся к необходимым питательным веществам.
Детям до 2 лет рекомендуется избегать продуктов и напитков с добавленным сахаром.
Детям старше 2 лет, подросткам и взрослым советуют ограничивать потребление свободных сахаров до уровня менее 10% от суточной калорийности (примерно 50 граммов или около 12 чайных ложек при рационе около 2000 ккал).
Значительная доля сахара в современном рационе скрыта в переработанных продуктах, которые не всегда воспринимаются как сладости. Например, одна столовая ложка кетчупа содержит около 4 граммов свободного сахара, а бутылка сладкого газированного напитка может содержать более 40 граммов.
Сокращение потребления сахара предполагает ограничение продуктов и напитков с его высоким содержанием, включая подслащенные напитки и кондитерские изделия.