20 апреля 2026 - 15:46 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян, представляя предвыборную программу партии «Гражданский договор», отметил важность политики регионализации и дальнейшего развития формата «3+3», заявив, что Армения будет способствовать его углублению.
Он добавил, что участие России делает этот формат важным также для конструктивной трансформации армяно-российских отношений.
По словам Пашиняна, регионализация направлена на то, чтобы сделать жизнь в собственной региональной среде без внешней поддержки не только возможной, но и комфортной, при этом он подчеркнул необходимость развития отношений с Грузией, Ираном, Турцией и Азербайджаном, сообщает «Арменпресс».
В этом контексте полное разблокирование транспортной инфраструктуры региона, включая реализацию проекта TRIPP и запуск железной дороги Гюмри–Карс, укрепит мир и сотрудничество и превратит регион в важный узел связности Восток–Запад и Север–Юг — «Перекресток мира».
«Армения также приняла концепцию „Регионализация-2“, имея в виду страны Центральной Азии, Ближнего Востока и Индию. Наряду с развитием отношений с другими государствами важным стало установление дипломатических связей с Саудовской Аравией и Пакистаном. Это направление получит новую активность в 2026–2031 годах», — отметил он.
Он подчеркнул, что некоторые представители оппозиции часто обвиняют власти и лично его в проазербайджанской или протурецкой позиции.
«Что произошло на самом деле? Долгие годы мы взаимодействовали с Азербайджаном и Турцией через третьи страны, обсуждая более 90 процентов повестки таким образом. И что мы увидели? Простую вещь: при посредничестве нельзя быть уверенным в точной передаче сообщений и ответов, поскольку у посредников есть собственные интересы и восприятие.
Это стало одной из причин, по которым в регионе долгое время не удавалось установить мир. Мы изменили подход и сказали: если нам есть о чем говорить с Турцией и Азербайджаном, почему не делать это напрямую? Это единственная гарантия точной передачи позиций и получения корректного ответа.
…Именно это изменение подхода дает повод для обвинений. Ранее мы полагались на посредников, теперь же выбираем прямое общение, не исключая участия третьих стран там, где это необходимо. В двусторонних отношениях важно сохранять активный диалог, и именно благодаря этому сегодня у нас есть мир», — заявил премьер.