Армения рассматривает COP17 как важный переход от обязательств к практическим результатам, заявил заместитель министра окружающей среды Ара Мкртчян на региональном экологическом саммите ООН в Астане.
В рамках инициативы «Гармония с природой ради устойчивого развития региона» Мкртчян представил ход подготовки COP17 и ключевые акценты, подчеркнув необходимость достижения ощутимых результатов.
Он отметил, что COP17 должен стать важным этапом перехода от обязательств к реальным действиям и подтвердил готовность Армении сотрудничать со всеми партнерами для достижения общих целей.
Мкртчян подчеркнул, что Армения намерена провести конференцию прозрачно, инклюзивно и с высокими амбициями, с целью достижения конкретных результатов в области охраны природы и устойчивого развития. Он также сообщил, что армянская делегация участвовала в обсуждениях в Монреале, где были сформированы приоритеты председательства COP17 и уточнены основные направления организации.
Говоря о внутренних процессах, он отметил значительный прогресс в законодательной сфере: Национальное собрание ратифицировало Нагойский протокол и утвердило рамочное соглашение о присоединении к Международной коалиции по сохранению крупных кошачьих.
Мкртчян также представил предстоящие мероприятия, отметив, что после COP17 16 октября пройдет саммит «Лидеры ради природы», который объединит глав государств, международные организации, ученых и представителей местных и коренных сообществ.
По его словам, одним из ключевых компонентов конференции станет первая глобальная оценка реализации Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программы по биоразнообразию, которая позволит проанализировать прогресс, выявить проблемы и определить дальнейшие шаги до 2030 года.
Заместитель министра также подчеркнул важность эффективного использования финансовых механизмов, привлечения необходимых ресурсов, а также полноценного участия местных сообществ и коренных народов как ключевых участников сохранения биоразнообразия.
Он отметил, что утрата биоразнообразия, изменение климата, деградация земель и загрязнение являются взаимосвязанными проблемами, требующими комплексного и согласованного подхода в рамках международного сотрудничества.
17-я конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP17) пройдет с 18 по 30 октября 2026 года в Ереване, в выставочном центре «Меридиан».