25 апреля 2026 - 10:54 AMT
Бывший спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси выступила с заявлением по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян, отметив, что чтит память 1,5 миллиона армян, убитых в ходе трагических событий 111 лет назад.
«Я гордилась тем, что была спикером, когда Конгресс официально признал Геноцид армян», — написала Пелоси, сообщает «Factor.am ».
Она добавила, что для нее было большой честью возглавить делегацию Конгресса в Армению и посетить мемориальный комплекс Цицернакаберд, чтобы отдать дань памяти погибшим мужчинам, женщинам и детям.
Пелоси подчеркнула, что установление исторической истины позволяет работать над предотвращением повторения подобных трагедий.
«В День памяти жертв Геноцида армян мы вспоминаем 1,5 миллиона армян, убитых в ходе ужасающего геноцида 111 лет назад», — написала Пелоси.
Нэнси Пелоси посетила Армению 17–19 сентября 2022 года в составе делегации Конгресса США. 18 сентября она вместе с другими членами делегации побывала в мемориальном комплексе Цицернакаберд и возложила венок к памяти жертв Геноцида армян.