27 мая 2026 - 15:12 AMT
В случае выхода Армении из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) республика может потерять почти 40 процентов товарооборота. К такому выводу пришло РИА Новости, изучив данные национальных статистических служб.
Ереван может лишиться торговых преференций, полученных благодаря членству в объединении. Речь идет о единой пониженной таможенной ставке в размере пяти процентов, а в некоторых случаях — о праве беспошлинного ввоза товаров.
В 2025 году Армения экспортировала в страны ЕАЭС товаров на 3,2 миллиарда долларов и импортировала на 5 миллиардов долларов. Главным покупателем и поставщиком стала Россия — соответственно 2,9 миллиарда и 4,87 миллиарда долларов. В результате товарооборот между Арменией и странами союза достиг 8,2 миллиарда долларов, а с остальным миром — 13,2 миллиарда. Это означает, что торговля с ЕАЭС составила 38,5 процента общего объема.
В начале мая Владимир Путин призвал руководство Армении не откладывать решение вопроса об участии либо в Европейском союзе, либо в ЕАЭС, допустив возможность проведения референдума. До этого он неоднократно заявлял, что республика вправе самостоятельно выбирать партнеров, однако одновременно состоять в двух таможенных союзах невозможно. Президент России предложил обсудить эту тему на очередном саммите ЕАЭС, который пройдет 28-29 мая в Астане.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что не примет участия в мероприятии из-за предвыборной кампании.