Второй президент Армении и кандидат в премьер-министры от блока «Армения» Роберт Кочарян заявил, что высказывания президента Украины Владимира Зеленского во время выступления в Ереване стали стимулом, подтолкнувшим Россию к принятию определенных мер в отношении Армении.
Журналист напомнил, что в последние дни появились многочисленные сообщения о запретах на импорт различных армянских товаров, причем часть ограничений была введена всего за несколько недель до выборов. В этой связи Кочаряна спросили, как общество оценивает эти меры и понимает ли причины их появления, сообщает «Sputnik Армения».
По словам Кочаряна, Россия на протяжении длительного времени пыталась дать понять армянским властям, что сближение с Европейским союзом может иметь определенные последствия. По его оценке, Москва также открыто намекала на возможные риски, однако в итоге ее терпение иссякло.
«Почему именно сейчас? Потому что в начале мая здесь состоялось крупное мероприятие — саммит Европейского политического сообщества. На этом саммите присутствовал президент Украины Владимир Зеленский, и в адрес России прозвучали достаточно агрессивные заявления. Думаю, именно это стало стимулом, который подтолкнул Россию к определенным действиям», — заявил Кочарян.
По его мнению, армянские власти ошибочно оценили ситуацию, предположив, что произошедшее не вызовет негативной реакции в России и Москва останется безразличной к этим процессам.
Кочарян также отметил, что в регионе продолжается борьба различных геополитических центров за влияние. По его словам, европейские и американские силы «делают все возможное для вытеснения России», а Армения оказалась вовлечена в этот процесс.
Ранее на открытии саммита Европейского политического сообщества в Ереване Владимир Зеленский заявил, что «украинские беспилотники могут пролететь над парадом», комментируя сообщения о том, что запланированный на 2026 год парад в Москве пройдет без тяжелой военной техники.