4 июня 2026 - 14:15 AMT
Если экономические связи между Арменией и Россией будут разорваны, некоторые армянские товары на российском рынке могут быть заменены продукцией из Азербайджана. Об этом заявил специальный представитель президента России Борис Титов.
Титов отметил, что возможные последствия прежде всего отразятся на экономике Армении и могут повлиять как на энергетическую сферу, так и на продовольственный рынок. По его оценке, цены на энергоносители для Армении могут приблизиться к европейскому уровню, а стоимость продуктов питания на внутреннем рынке может вырасти, пишет «РБК».
«А то, что мы потеряем в Армении, мы, конечно, заменим, в том числе продукцией, поставляемой из Азербайджана», — сказал Титов.
Ранее Россия ограничила импорт ряда овощей и фруктов из Армении. Ограничения были также введены в отношении армянских цветов, минеральной воды «Джермук», а также коньяка.
В конце мая «Россельхознадзор» заявил, что в последнее время армянская сельскохозяйственная продукция не соответствовала требованиям России и Евразийского экономического союза. В ведомстве предположили, что Министерство экономики Армении ненадлежащим образом осуществляет свои полномочия в этой сфере после упразднения Министерства сельского хозяйства в 2019 году.