Кандидат в депутаты от Блок «Армения» Левон Кочарян заявил, что нынешняя власть появилась в том числе из-за ошибок, допущенных в прошлом, однако это не должно влиять на решение граждан сегодня.
Об этом он сказал на итоговой предвыборной встрече блока, состоявшейся на стадионе Стадион «Динамо».
Кочарян призвал граждан не допустить, чтобы ошибки, совершенные 10–20 лет назад, стали причиной поддержки политических сил, которые сдали Арцах, сообщает «Sputnik Армения».
«Сегодня я хочу обратиться к тем соотечественникам, которые нас не любят, не принимают и не собираются голосовать за нас, а также к тем, кто разочаровался во всем и во всех и не намерен участвовать в выборах. Дорогой соотечественник, я знаю, что у каждого из вас есть своя причина не принимать нас: в одном случае это могут быть идеологические разногласия, в другом — наши прежние ошибки, а чаще всего — многолетние манипуляции, воздействовавшие на ваше сознание.
Мы можем по-разному представлять будущее нашей страны, и это нормально. Наряду с эффективной работой в прошлом у нас были и упущения, и ошибки, о которых я глубоко сожалею, поскольку считаю, что нынешняя власть также является их следствием», — заявил Кочарян.
По его мнению, ранее велась недостаточная борьба с ложью и дезинформацией, вследствие чего многие представления укоренились в общественном сознании.
«Не позволяйте использовать вашу злость для разрушения страны», — сказал Кочарян, пообещав сделать все возможное, чтобы в будущем у граждан не возникало подобных причин для разочарования.
Он также выразил уверенность, что граждане, которые продолжают доверять премьер-министру Никол Пашинян, со временем пересмотрят свою позицию, а вопрос ответственности, по его мнению, впоследствии станет частью политической повестки.
В завершение выступления Кочарян обратился к своему отцу — второму президенту Армении Роберт Кочарян.
«На протяжении многих лет в ваш адрес звучали различные обвинения и оценки. Но у меня есть собственное мнение. Хочу сказать: папа, я горжусь тобой», — заявил Левон Кочарян.
Очередные парламентские выборы в Армении состоятся 7 июня 2026 года. Изначально для участия в выборах зарегистрировались 19 политических сил — 17 партий и два блока. Позднее партия «Альянс» подала заявление о самоотводе, после чего Центральная избирательная комиссия признала недействительной регистрацию ее избирательного списка. В результате на предстоящих выборах не будет бюллетеня под номером 13.