15 июня 2026 - 14:33 AMT
В 2025 году в Армении было совершено 4413 сделок с недвижимостью с участием иностранных граждан, при этом лишь четыре сделки пришлись на граждан Турции. Об этом сообщили в Комитете кадастра Армении, передает «Sputnik Армения».
«Недвижимость, зарегистрированная на граждан Азербайджана в Армении, отсутствует. В течение 2025 года гражданами Турции была приобретена одна квартира в многоквартирном жилом доме в административном районе Кентрон Еревана, проданы две квартиры в многоквартирных жилых домах и один земельный участок в сельском населенном пункте Джрвеж Котайкской области», — сообщили в ведомстве.
В комитете также отметили, что в период с января по апрель 2026 года граждане Турции не осуществили в Армении ни одной сделки с недвижимостью.
Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Комитета кадастра, в первом квартале 2026 года в 1889 зарегистрированных сделках иностранные граждане выступали только покупателями, в 2399 случаях — только продавцами, а в 125 сделках обе стороны являлись иностранными гражданами.
По итогам предыдущего года иностранцы приобрели 2014 объектов недвижимости и продали 2524 объекта.
Наибольший интерес при покупке недвижимости вызывали квартиры, земельные участки и гаражи. По количеству приобретенных объектов лидировал Ереван — 1304 единицы, за ним следовали Котайкская область с 221 объектом и Лорийская область с 78 объектами. По продажам также лидировал Ереван — 762 объекта, далее расположились Котайкская область — 364 и Армавирская область — 292 объекта.
По данным Комитета кадастра, среди иностранных покупателей недвижимости в Армении первое место занимают граждане Российской Федерации. За ними следуют граждане США, а третье место занимают граждане Ирана. Среди покупателей также были граждане Сирии, различных европейских государств и других стран СНГ.
В первом квартале 2026 года иностранные граждане приобрели 525 объектов недвижимости, а продали 572 объекта.
В период с января по апрель ими были куплены 316 квартир, 68 гаражей, 58 земельных участков и 54 жилых дома. Среди приобретенных объектов также были здания производственного и общественного назначения. Одновременно были проданы 226 квартир, 172 земельных участка и 145 жилых домов, тогда как продажи производственных и общественных объектов носили ограниченный характер.
В 2023 году граждане Турции приобрели в Армении три квартиры в многоквартирных домах, все они находились в Ереване. В том же году граждане Азербайджана не приобретали недвижимость в Армении, тогда как в 2022 году ими были куплены два объекта недвижимости — один в Ереване, другой представлял собой индивидуальный жилой дом в Лорийской области.