Цель прямых контактов между представителями Армении и Азербайджана заключается в восстановлении динамики мирного процесса и подтверждении приверженности двух стран мирной повестке. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в Национальном собрании, комментируя встречу секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна и помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева в Дилижане.
«Для нас было крайне важно сразу после выборов не потерять динамику мирного процесса. Для нас было очень важно, чтобы мирный процесс вернулся в свое естественное русло», — сказал Пашинян, сообщает «Арменпресс».
По его словам, аналогичный настрой присутствовал и у азербайджанской стороны, что и позволило организовать встречу Армена Григоряна и Хикмета Гаджиева.
Премьер-министр отметил, что основной целью переговоров было восстановление естественного хода мирного процесса.
«Наш опыт показывает, что прямые двусторонние контакты имеют важное значение», — подчеркнул Пашинян.
Он также назвал важным тот факт, что подобная встреча впервые состоялась на территории Армении. По его оценке, следующая встреча, вероятнее всего, пройдет уже в Азербайджане.
«Очень важно, что этим Армения и Азербайджан подтверждают свою приверженность мирной повестке», — заявил премьер-министр.
Встреча в Дилижане стала очередным прямым контактом между высокопоставленными представителями двух стран на фоне продолжающихся переговоров.
14 июня помощник президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Хикмет Гаджиев и секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян провели встречу в Дилижане.
По итогам переговоров стороны распространили идентичные заявления, согласно которым в ходе встречи были обсуждены вопросы армяно-азербайджанской мирной повестки и подчеркнута важность продолжения прямого двустороннего диалога.