20 июня 2026 - 12:38 AMT
Работы по строительству дамбы на берегу реки Аракс продолжаются. Об этом сообщили в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении, передает «Sputnik Армения».
«Сообщаем, что работы продолжаются», — говорится в ответе на запрос.
Дополнительной информации в министерстве не предоставили.
Армения около полутора лет согласовывала с Турцией вопрос строительства дамбы на берегу Аракса, хотя действующая между двумя странами конвенция о пограничных реках и ручьях предусматривает лишь обязанность своевременно уведомить о строительстве и не требует получения согласования.
Стоимость дамбы, строящейся на участке реки в районе общин Араксаван и Бурастан с целью возвращения Аракса в прежнее русло, составляет около 1 миллиона долларов.
В результате незаконной добычи песка с армянской стороны русло реки Аракс, по которому проходит граница с Турцией, изменилось, вследствие чего образовался остров площадью около 330 гектаров. Для предотвращения возможных проблем министерство предложило построить дамбу длиной около 130 метров и глубиной 8 метров, чтобы направить поток воды обратно в прежнее русло.