24 июня 2026 - 14:39 AMT
Министерство территориального управления и инфраструктур Армении, Европейская комиссия и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали совместный меморандум о намерениях. Документ был подписан в Брюсселе в рамках высокопоставленного мероприятия по запуску «Платформы повестки связанности».
Инициатива предусматривает поддержку подготовительных работ по стратегическим дорожным направлениям Ахурик — Каян и Маргара — Каян. Эти маршруты предназначены для соединения пограничных пунктов пропуска Армении с дорожной сетью страны.
Как сообщили в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении, документ официально зафиксировал начало консультационной поддержки в рамках инициативы EPIC (Eastern Partnership Investment in Connectivity).
На первом этапе программы Европейский инвестиционный банк предоставит консультационную поддержку для определения объема необходимых исследований и разработки реалистичных решений по реализации указанных дорожных проектов.
Отмечается, что проекты реализуются в рамках инициативы правительства Армении «Перекресток мира» и направлены на развитие региональной транспортной связанности, укрепление роли Армении как надежного транспортно-логистического узла, а также продвижение Повестки связанности Европейского союза.
Меморандум подписали представитель Европейской комиссии Адриенн Кирали, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Кристине Галечян, а также представители Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.