24 июня 2026 - 17:07 AMT
Армения направляет секретаря Совета безопасности на конференцию, посвященную восстановлению Украины, что, по оценке Bloomberg, подчеркивает дистанцирование Еревана от России на фоне усиления экономического давления Москвы на своего союзника.
По данным издания, в мероприятии, организованном совместно Польшей и Украиной, ожидается участие делегаций примерно из ста государств, пишет «Aysor.am ».
Bloomberg отмечает, что визит происходит в то время, когда Европейский союз предпринимает шаги по смягчению последствий российских торговых ограничений в отношении Армении. По оценке издания, это совпадает с активизацией усилий правительства премьер-министра Никола Пашиняна по углублению отношений с Брюсселем.
В статье говорится, что российское ведомство по сельскохозяйственному надзору с 30 мая начало вводить ограничения на импорт отдельных товаров из Армении. Впоследствии меры были распространены на значительную часть армянских продуктов питания, цветов, алкогольных напитков, семян и удобрений.
Bloomberg указывает, что армянская сторона оценила данные ограничения как политически мотивированные.
Издание также обращает внимание на парламентские выборы, состоявшиеся 7 июня, отмечая, что они широко рассматривались как проверка общественной поддержки проевропейского курса премьер-министра Пашиняна. Согласно публикации, партия «Гражданский договор» получила 49,81 процента голосов и обеспечила себе третий срок у власти, одержав победу над оппозицией, которую часто называют пророссийской.
В статье упоминается и позиция России. Bloomberg отмечает, что Кремль проводил параллели между европейскими устремлениями Армении и опытом Украины.
«Ереван должен учитывать некоторые обстоятельства, которые важны как для нас, так и для наших партнеров», — приводит издание слова президента России Владимира Путина, сказанные в мае.
Между тем президент Украины Владимир Зеленский отказался ехать в польский Гданьск, где пройдет конференция по вопросам урегулирования ситуации на Украине. Причиной назван скандал, связанный с лишением его польского ордена «Белый орел». Вместо Зеленского страну на конференции будет представлять премьер-министр Юлия Свириденко.