PanARMENIAN.Net - Уголовный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции по делу архиепископа Микаэла Аджапахяна и направил его на новое рассмотрение в суд первой инстанции Ширакской области.
Согласно решению суда, домашний арест Микаэла Аджапахяна отменен, при этом запрет на отсутствие оставлен без изменений, сообщает «Panorama.am ».
«Апелляционный суд пришел к выводу, что в данном случае суд первой инстанции не являлся судом, созданным на основании закона и отвечающим установленным требованиям. По этой причине судебный акт был отменен», — заявил судья.
Сторона защиты в апелляционной жалобе требовала полностью отменить решение судьи первой инстанции Армине Меликсетян и принять новый судебный акт, признав Микаэла Аджапахяна невиновным.
Глава Ширакской епархии архиепископ Микаэл Аджапахян был арестован 28 июня 2025 года, после чего срок его содержания под стражей был продлен. В отношении него было возбуждено публичное уголовное преследование по части 2 статьи 422 Уголовного кодекса Армении по обвинению в публичных призывах к захвату власти, нарушению территориальной целостности, отказу от суверенитета либо насильственному свержению конституционного строя.
Суд первой инстанции признал Аджапахяна виновным по части 2 статьи 422 Уголовного кодекса и решением от 3 октября 2025 года приговорил его к двум годам лишения свободы. 6 февраля 2026 года суд отменил содержание под стражей и избрал в качестве меры пресечения домашний арест.