1 июля 2026 - 19:01 AMT
1 июля на внеочередном заседании постоянной комиссии Национального собрания по государственно-правовым вопросам в первом чтении был рассмотрен законопроект об ужесточении ответственности за дачу, получение и посредничество при подкупе избирателей. Проект изменений в Уголовный кодекс Армении и сопутствующий законодательный пакет подготовили депутаты Ален Симонян, Арусяк Джулхакян, Ваагн Алексанян, Алхас Казарян и Тагуи Казарян.
Основной докладчик Ваагн Алексанян сообщил, что документ предусматривает введение строгих профессиональных ограничений для лиц, осужденных за подобные преступления, передает «1lurer.am ».
По словам Алексаняна, подкуп избирателей остается одной из главных угроз демократической системе, поскольку подрывает свободное волеизъявление граждан и снижает доверие общества к избирательному процессу.
Законопроект предусматривает существенное ужесточение наказаний за деяния, предусмотренные статьями 218 и 221 Уголовного кодекса, а также создание дополнительных механизмов предупреждения подобных преступлений. Кроме того, предлагается лишать лиц, осужденных за подкуп избирателей, права занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также административные и дискреционные должности. Это ограничение будет действовать независимо от того, погашена судимость или нет.
В ходе обсуждения было подчеркнуто, что государственные и муниципальные служащие осуществляют функции публичной власти, поэтому к ним должны предъявляться повышенные требования добропорядочности, честности и общественного доверия. Отмечалось, что предлагаемые ограничения направлены на защиту авторитета государственной службы и укрепление доверия граждан к системе государственного управления.
По мнению авторов инициативы, изменения также призваны исключить коррупционные механизмы, которые на протяжении многих лет препятствовали проведению в Армении справедливых и прозрачных выборов.
Сопредседательствующий докладчик, член постоянной комиссии Национального собрания по государственно-правовым вопросам Алхас Казарян, подчеркнулa важность принятия законодательного пакета и призвалa коллег поддержать инициативу.
Позицию правительства и предлагаемые поправки представил заместитель министра юстиции Геворг Кочарян.
Доработанный с учетом предложений правительства законодательный пакет получил положительное заключение парламентской комиссии.