PanARMENIAN.Net - Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова сравнила Армению с Молдовой в связи с планами ввести ценз оседлости для участия в выборах и референдумах, заявив, что аналогичные меры ранее предпринимались молдавскими властями.
«Здесь, похоже, складывается даже обратная ситуация: люди, имеющие армянские паспорта, лишаются части своих фундаментальных прав... Учитывая активную работу европейских специалистов в республике (Армении — ред.), невольно вспоминаешь избирательную кампанию, прошедшую в Молдове в 2025 году. Тогда режим Санду целенаправленно делал все, чтобы соотечественники, находившиеся в России, не смогли реализовать свое избирательное право», — заявила она, сообщает «РИА Новости».
Захарова также отметила, что, по ее оценке, и в данном случае складывается ситуация, схожая с молдавской, в результате чего армянская диаспора может оказаться изолированной от общественно-политической жизни страны и народа.
Ранее депутаты Национального собрания Армении Алхас Казарян и Арусяк Манавазян из правящей фракции «Гражданский договор» подготовили законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс, предусматривающий введение ценза оседлости для участия в выборах и референдумах. Документ направлен в правительство для получения заключения, после чего его планируется рассмотреть и принять в Национальном собрании.