2 июля 2026 - 16:08 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян исключил повторение сценария 2013 года, когда страна за одну ночь отказалась от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом и выбрала курс на вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.
По словам Пашиняна, сегодня подобное развитие событий невозможно, поскольку народ Армении ясно поддержал внешнеполитический курс правительства, сообщает «Factor.am ».
«Вместе с тем мы никогда не ставили, не ставим и не будем ставить перед собой задачу создать кризис в отношениях Армении и России. Мы действуем, исходя из интересов нашей страны, и, естественно, не игнорируем интересы ни одного из наших международных партнеров. Однако мы не можем поставить интересы какого-либо другого партнера выше интересов Республики Армения, и это логично для любого государства», — заявил премьер-министр.
Пашинян также ответил на вопрос о телефонном разговоре с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, состоявшемся накануне, в том числе обсуждались ли во время беседы ограничения в отношении армянского экспорта в Россию и по чьей инициативе состоялся разговор.
«Что касается вчерашнего телефонного разговора с председателем правительства Российской Федерации, то он состоялся по моей инициативе. Круг обсуждавшихся вопросов отражен в официальном сообщении. Мы договорились, что в ближайшее время проведем более подробные обсуждения», — сказал премьер-министр.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и председатель правительства России Михаил Мишустин провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили вопросы армяно-российского сотрудничества в торгово-экономической, научно-технологической и культурно-гуманитарной сферах, сообщила пресс-служба премьер-министра Армении. Согласно сообщению российской стороны, разговор состоялся по инициативе армянской стороны.