PanARMENIAN.Net - Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что развитие взаимосвязанности между Европейским союзом и странами Южного Кавказа перешло на новый этап.
Об этом она написала в социальной сети X после поездки в Турцию, Азербайджан и Армению.
«Я только что вернулась из Турции, Азербайджана и Армении, где мы вывели наше сотрудничество в сфере взаимосвязанности на новый уровень. Это может способствовать установлению прочного мира на Южном Кавказе, одновременно диверсифицируя торговые и энергетические маршруты между Европой и Азией. Расширение и развитие взаимосвязанности взаимно дополняют друг друга, укрепляя стабильность, процветание и безопасность Европы», — написала Кос.
Во время встречи в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что если Россия закроет свой рынок для армянской продукции, Европейский союз откроет доступ к своему рынку объемом 450 миллионов потребителей.
Ранее в Баку Урсула фон дер Ляйен объявила о запуске новой программы ЕС стоимостью 20 миллионов евро, направленной на содействие миру в регионе. Кроме того, она сообщила о планах выделить до 200 миллионов евро в виде грантов на развитие транспортной, энергетической и цифровой взаимосвязанности Южного Кавказа. Среди возможных проектов были названы создание железнодорожного сообщения через Нахичевань и развитие Бакинского морского порта.