PanARMENIAN.Net - Президент Ирана Масуд Пезешкиан на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Тегеране заявил о необходимости дальнейшего укрепления отношений между двумя государствами, сообщает «Mehr».
Глава иранского государства поблагодарил правительство и народ Армении за соболезнования и поддержку, выраженные после гибели лидера страны и других жертв недавнего конфликта. По его словам, эти обращения стали свидетельством глубоких исторических связей и многолетней дружбы между соседними государствами.
Пезешкиан отметил, что сотрудничество Ирана и Армении основывается на взаимном уважении, добрососедстве и совпадающих интересах. Он подчеркнул, что стороны последовательно расширяют взаимодействие по различным направлениям.
Президент также выразил признательность Армении за сотрудничество в период последнего конфликта и выразил надежду на скорое завершение переговоров по соглашению о всеобъемлющем двустороннем сотрудничестве. По его словам, документ позволит создать новые возможности для совместной работы и укрепить связи в таможенной, транспортной, транзитной, торговой и экономической сферах.
Пезешкиан подчеркнул, что отношения Тегерана и Еревана должны развиваться без внешнего вмешательства и определяться исключительно суверенной волей двух стран. По его оценке, присутствие внерегиональных сил нередко лишь осложняло ситуацию, а не способствовало решению региональных проблем.
Подтверждая основные принципы внешней политики Ирана, президент вновь заявил о важности уважения суверенитета и территориальной целостности всех государств и подчеркнул приверженность Тегерана урегулированию споров политико-дипломатическими средствами.
В свою очередь Никол Пашинян от имени правительства и народа Армении выразил соболезнования властям и гражданам Ирана, вспомнив свои встречи с погибшим лидером.
Премьер-министр подтвердил приверженность Еревана сохранению дружественных отношений с Ираном и заявил, что Армения не будет участвовать ни в каких инициативах, противоречащих безопасности или национальным интересам Ирана. Он также отметил, что двусторонние отношения находятся на самом высоком уровне за весь период независимости Армении.
Пашинян прибыл в Иран для участия в церемонии похорон аятоллы Сейеда Али Хаменеи, которого в сообщении называют мучеником Исламской революции.