7 июля 2026 - 15:42 AMT
Утром 7 июля в центре Дамаска прогремели взрывы недалеко от гостиницы, где во время официального визита в Сирию разместились президент Франции Эммануэль Макрон и сопровождающая его делегация.
Взрывы произошли в тот момент, когда Макрон прибыл в президентский дворец на переговоры с президентом Сирии Ахмадом аш-Шараа. Сирийские власти сразу после инцидента официальных комментариев не предоставили.
Елисейский дворец сообщил, что Макрон находится в безопасности, а встреча прошла в соответствии с намеченным графиком. Он стал первым крупным западноевропейским лидером, посетившим Сирию после прихода к власти аш-Шараа. После визита президент Франции намерен отправиться в Анкару для участия в саммите НАТО.
Макрон сыграл заметную роль в продвижении процесса отмены значительной части европейских и американских санкций против Сирии. Он прибыл в страну вечером 6 июля в сопровождении делегации представителей бизнеса и планирует подписать с сирийским лидером ряд меморандумов о взаимопонимании, направленных на содействие восстановлению страны и привлечению инвестиций.
Сирийское государственное телевидение со ссылкой на неназванного представителя сил безопасности сообщило, что два взрыва в центре столицы произошли в результате срабатывания взрывных устройств. Одно из них было заложено в мусорном контейнере, другое — в припаркованном автомобиле. По этим данным, пострадали 18 человек, в том числе четверо полицейских. О погибших первоначально не сообщалось. На месте происшествия проводится расследование.
Поднявшийся после взрывов густой столб дыма был виден из разных районов города. Инцидент произошел на одной из самых оживленных улиц Дамаска, рядом с Министерством туризма и Национальным музеем.
На распространившихся в социальных сетях видеозаписях видны горящие микроавтобус и мотоцикл, а также следы крови на проезжей части. Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.
Инцидент произошел спустя всего несколько дней после взрыва в кафе рядом с Дворцом правосудия в Дамаске, в результате которого погибли не менее 10 человек, а более 20 получили ранения. Новые взрывы рассматриваются как очередной серьезный вызов для властей аш-Шараа, пришедших к власти после восстания 2024 года, завершившегося свержением Башара Асада.
С тех пор аш-Шараа стремится установить полный контроль над страной, обеспечить стабильность в пережившей войну Сирии, укрепить доверие со стороны меньшинств, с настороженностью относящихся к его исламистскому правительству, а также заручиться поддержкой западных государств, ранее с осторожностью воспринимавших его прошлое, связанное с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам». Новое руководство обещает провести политические и экономические реформы после десятилетий авторитарного правления.
Несмотря на то что новые сирийские власти продолжают сталкиваться с вооруженным насилием в различных районах страны, столица в последнее время в целом сохраняла относительное спокойствие.
За годы сирийского конфликта погибли почти 500 тысяч человек, миллионы были вынуждены покинуть свои дома. Инфраструктура страны по-прежнему остается разрушенной, и, несмотря на заявления ряда государств и компаний о крупных инвестициях, Сирии все еще необходимы миллиарды долларов для восстановления и преодоления последствий войны.