Пограничные войска Службы национальной безопасности намерены поэтапно принять у Министерства обороны охрану всего участка армяно-азербайджанской государственной границы. Для этого планируется увеличить численность личного состава, внедрить дополнительные механизмы комплектования и пересмотреть ряд условий прохождения службы в системе СНБ. Об этом говорится в обосновании пакета законодательных изменений, разработанного Службой национальной безопасности.
В документе также предлагается распространить на систему СНБ программу «Честь имею», сообщает «Factor.am ».
Пакет предусматривает поправки в законы «О службе в органах национальной безопасности», «Об органах национальной безопасности», «О военной службе и статусе военнослужащего» и «О пограничных войсках».
Внедрение программы «Честь имею» позволит гражданам, получившим отсрочку для целевого обучения и прошедшим военную подготовку во время учебы, после окончания вуза поступать на контрактную военную службу в СНБ вместо прохождения обязательной службы.
На пограничные войска планируется также распространить отдельные положения программы «Защитник Отечества». Контрактные военнослужащие, завершившие учебный этап, будут считаться аттестованными по итогам экзаменов при условии назначения на должность, соответствующую полученной специальности. Аналогичное правило предлагается применять к выпускникам военных учебных заведений Армении, назначенным на офицерские должности.
С 2023-2024 учебного года в Военной академии имени Вазгена Саргсяна при сотрудничестве с Министерством обороны действует четырехлетняя бакалаврская программа по управлению пограничными подразделениями. В течение первых двух учебных лет предусматривалось по 10 мест ежегодно, а на 2025-2026 учебный год было выделено 20 мест. Как отмечается в обосновании проекта, на обучение по этой специальности уже подано 46 заявлений.
Поправками предлагается повысить предельный возраст службы для старшего офицерского состава с 52 до 55 лет. Очередной отпуск разрешат делить на три части вместо нынешних двух. Для женщин-военнослужащих отпуск по беременности и родам планируется включать в срок пребывания в очередном воинском звании. По оценке авторов инициативы, сейчас в системах Министерства обороны и СНБ к женщинам-военнослужащим применяются разные подходы, которые предлагается унифицировать.
Проекты определяют основания, условия и порядок применения сотрудниками СНБ физической силы, оружия и специальных средств. Действующий закон предоставляет им такое право, однако, согласно обоснованию, недостаточно четко устанавливает случаи применения этих мер и допустимые пределы.
Руководству СНБ предлагается передать полномочия по утверждению форм, описания и правил ношения военной формы и знаков различия пограничных войск. Сейчас эти вопросы находятся в ведении премьер-министра и правительства. Документом также уточняется порядок использования технических средств видеозаписи при охране государственной границы.
После принятия законодательного пакета потребуется скорректировать доходы и расходы государственного бюджета. Конкретные расчеты, как указано в обосновании, будут представлены при подготовке подзаконных актов, вытекающих из проектов.