PanARMENIAN.Net - Представитель партии «Сильная Армения», адвокат Арам Вардеванян заявил журналистам у здания Центральной избирательной комиссии, что рассмотрение ЦИК ходатайства в отношении избранного по списку партии депутата Нарека Карапетяна является «политическим театром», направленным исключительно на вмешательство в его деятельность в Национальном собрании.
21 июля на внеочередном заседании ЦИК приступил к рассмотрению ходатайства прокуратуры о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении Карапетяна.
«Вчера мы, можно сказать, стали свидетелями ситуации, которую я никогда прежде не видел в Армении. ЦИК констатирует, что кандидат уже обладает статусом депутата, и при этом рассматривает вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного преследования. Подобного случая у нас ранее не было», — приводит его слова «Panorama.am».
Вардеванян напомнил, что в июне 2021 года прокуратура Армении направила ходатайство о возбуждении уголовного преследования в отношении депутата Ишхана Закаряна, однако после решения Конституционного суда ЦИК вернул это ходатайство. По его словам, аналогичным образом в июне 2026 года было возвращено и ходатайство в отношении Нарека Карапетяна.
«Что произошло дальше? В 2021 году прокуратура больше не направляла новое ходатайство по Ишхану Закаряну. В 2026 году ситуация иная. Та же прокуратура после возвращения ходатайства ЦИК вновь направляет его. Хочу подчеркнуть важное обстоятельство: повторное ходатайство было подано 13 июля. Из его содержания очевидно, что прокуратура, по сути, перепутала статус ЦИК с административным судом или апелляционным административным судом», — отметил Вардеванян.
По его словам, прокуратура рассчитывала, что ЦИК изменит свою прежнюю позицию.
«Именно это и произошло. Вместо того чтобы сразу вернуть ходатайство без рассмотрения по существу, ЦИК начал его рассмотрение. Что это такое? Это политический абсурд, политическое преследование, политический театр, направленный исключительно на вмешательство в деятельность Нарека Карапетяна в Национальном собрании. ЦИК, который около месяца назад придерживался иной позиции, сегодня по тому же вопросу занимает другую позицию, и этому предшествовала активизация политической деятельности Нарека Карапетяна», — заявил Вардеванян.
Председатель ЦИК ранее сообщил, что прокуратура вновь обратилась в комиссию за согласием на возбуждение уголовного преследования в отношении Нарека Карапетяна, уже ссылаясь на соответствующее решение Конституционного суда. По его словам, до составления протокола об избрании депутатов и утверждения состава парламента комиссия не имела правовых оснований для рассмотрения данного вопроса.
Он также отметил, что с 21 июля до 10:00 2 августа лица, включенные в протокол, считаются избранными, но еще не вступившими в депутатские полномочия. В этот период вопрос о даче согласия на возбуждение уголовного преследования относится к компетенции ЦИК. В рамках какого именно уголовного производства прокуратура обратилась в комиссию, не сообщается, поскольку эта информация считается тайной предварительного расследования.