Комитет государственных доходов (КГД) выявил около 619 млн драмов предполагаемого теневого оборота и случай занижения декларируемой заработной платы примерно на 340 млн драмов.
В частности, 12-й территориальный отдел Управления расследований и оперативно-розыскной деятельности КГД получил оперативную информацию о том, что сеть магазинов, занимающаяся торговлей продовольственными и непродовольственными товарами в Ереване и городе Аштарак Арагацотнской области, принимала наличные за проданные товары, однако не во всех случаях выдавала кассовые чеки. Вместо них покупателям предоставляли документы внутреннего учета, посредством которых, согласно полученным данным, уклонялись от уплаты налогов в особо крупных размерах.
В результате всесторонних и масштабных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных для проверки и реализации оперативной информации, сведения подтвердились. Были получены фактические данные и установлены обстоятельства, согласно которым с 1 июля 2023 года по 30 июня 2025 года ООО скрыло около 619 млн драмов оборота от реализации.
Одновременно было установлено, что выплаченная наемным работникам заработная плата и приравненные к ней другие выплаты были занижены примерно на 340 млн драмов. В результате общая сумма не исчисленных и не уплаченных компанией налоговых обязательств составила около 260 млн драмов.
Сообщение о данном случае было направлено в Главное управление по расследованию экономических преступлений и контрабанды Следственного комитета Республики Армения, где было инициировано уголовное производство.
В КГД напомнили налогоплательщикам, занимающимся розничной торговлей, что в соответствии с действующим законодательством регистрация поступлений от продаж через контрольно-кассовую машину является обязательным требованием. Систематическое невыполнение этого требования также может свидетельствовать о преступлениях, предусмотренных Уголовным кодексом Республики Армения.
КГД призвал лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, соблюдать требования закона, воздерживаться от противоправных действий и выдавать гражданам кассовые чеки вместо документов внутреннего учета.
Уведомление: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Армения, вступившим в законную силу приговором суда.