Участие Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в конфликте вокруг Нагорного Карабаха было невозможным, поскольку сама Армения не признала статус этой территории, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
«Была история с Арменией, которая, казалось, говорила: "Давайте задействуем механизм ОДКБ". Но на самом деле — в отношении кого и чего? В отношении территории Нагорного Карабаха, которую сама Армения, к сожалению или к счастью — это не мой вопрос, его следует адресовать Еревану, — не признавала ни своей, ни независимой», — заявила она на молодежном форуме «Гвардейск», сообщает «РИА Новости».
При этом Армения никогда не ожидала участия ОДКБ в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Ереван обращался с просьбой задействовать механизмы организации в сентябре 2022 года, когда Азербайджан атаковал суверенную территорию Армении, откуда до настоящего времени не вывел свои войска.