28 июля 2026 - 16:07 AMT
Суд Азербайджана вынес приговор по делу девяти журналистов и сотрудников независимого СМИ Toplum TV. Двое соучредителей редакции приговорены к 15 годам лишения свободы.
Toplum TV было известно прежде всего своими журналистскими расследованиями, посвященными коррупции в Азербайджане. Подсудимые были признаны виновными в преступлениях финансового характера, хотя столь длительные сроки в Азербайджане обычно назначаются по делам о государственной измене, пишет BBC.
Соучредители Toplum TV Акиф Гурбанов и Руслан Иззетли приговорены к 15 годам лишения свободы. Видеоредактор Мушфиг Джаббаров, а также координаторы проектов Илькин Амрахов и Рамиль Бабаев получили по 13 лет заключения. Али Зейналов, занимавшийся подготовкой журналистов, и основатель Toplum TV Алескер Мамедли приговорены к 14 годам лишения свободы, а журналист Фарид Исмаилов и ответственный за социальные сети Эльмир Аббасов — к 12 годам.
Отмечается, что Мамедли, известный в Азербайджане медиаюрист, в настоящее время тяжело болен.
Toplum TV получило известность благодаря расследованиям предполагаемых коррупционных схем, связанных с министерствами Азербайджана, государственными чиновниками и членами их семей. Издание также освещало реальное состояние экономики страны, проблемы цензуры и социальные вопросы.
СМИ продолжает работу, сохранив свой сайт и канал на YouTube, насчитывающий около 100 тысяч подписчиков. Однако сейчас редакция действует уже в новом составе.
В марте 2024 года азербайджанская полиция провела обыск и опечатала офис редакции, а почти весь коллектив был задержан.
Принятый двумя годами ранее Закон «О средствах массовой информации», полностью запрещающий иностранное финансирование СМИ в Азербайджане, позволил правоохранительным органам обвинить сотрудников Toplum TV, а также представителей других редакций, в контрабанде денежных средств. Позднее к обвинениям были добавлены статьи о незаконном предпринимательстве, легализации денежных средств, уклонении от уплаты налогов и подделке документов.
В резолюции, принятой Парламентской ассамблеей Совета Европы, преследование журналистов Toplum TV охарактеризовано как попытка «заглушить критические голоса» в Азербайджане.
В защиту журналистов выступили и правозащитные организации, в том числе «Репортеры без границ», заявившие, что они стали «жертвами государственного преследования независимых СМИ в Азербайджане».
Приговор журналистам Toplum TV — не первый случай уголовного преследования представителей СМИ в Азербайджане.
В июне 2025 года суд приговорил семерых журналистов к срокам от 7,5 до 9 лет лишения свободы. Шестеро из них были связаны с Abzas Media, публиковавшим расследования о бизнес-деятельности президента Азербайджана Ильхама Алиева. Седьмой журналист работал на «Радио Свобода».
Массовые задержания журналистов в Азербайджане начались в конце 2023 года и продолжились в течение 2024 года. Целые редакции оказались в местах лишения свободы, а журналисты, успевшие покинуть страну, были вынуждены эмигрировать.
В начале 2025 года Азербайджан потребовал вывести из страны основные структуры Организации Объединенных Наций, представительство Международного комитета Красного Креста, а также бюро ряда иностранных СМИ, включая Азербайджанскую службу BBC.
Кроме того, Баку прекратил исполнение решений Европейского суда по правам человека, о чем заявили как Совет Европы, так и лично Ильхам Алиев. Президент также не исключил, что следующим шагом может стать полный выход Азербайджана из Совета Европы.
В 2024 году Ильхам Алиев, комментируя уголовные дела против СМИ, заявил: «Мы полностью урегулировали этот вопрос. Например, азербайджанские СМИ не могут финансироваться из иностранных источников даже на один процент».
Он также заявил: «Мы ведь не финансируем СМИ в США, верно? Тогда почему они должны финансировать наши СМИ? Через подконтрольные им ресурсы, такие как "Голос Америки" и "Радио Свобода", они днем и ночью распространяют грязь в адрес нашего народа и нашей страны».