29 июля 2026 - 17:40 AMT
Общественная организация «Союз информированных граждан» направила сообщение в прокуратуру по факту предполагаемого хулиганства со стороны члена партии «Гражданский договор» Авета Конджоряна, брата Айка Конджоряна. Речь идет о предполагаемом публичном выкрикивании нецензурных выражений сексуального характера из автомобиля на улице. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор организации Даниел Иоаннисян.
По словам Иоаннисяна, организация осуждает любое насилие, однако считает недопустимым и публичное выкрикивание на улице нецензурных выражений сексуального характера, подчеркивая, что такое поведение, как и насилие, запрещено Уголовным кодексом Армении.
Ранее СМИ сообщили, что Авет Конджорян неоднократно проезжал мимо дома Наири Акопяна, выкрикивая оскорбления.
«Поскольку правоохранительные органы уже занимались расследованием предполагаемого избиения, но не рассматривали признаки возможного хулиганства, связанного с публичными оскорблениями, а брат предполагаемого нарушителя является высокопоставленным должностным лицом, что создает риск необъективного подхода, мы решили обратиться с соответствующим сообщением.
Мы должны добиваться того, чтобы правоохранительные органы одинаково реагировали на случаи публичного выкрикивания на улице нецензурных выражений сексуального характера независимо от статуса самого человека или его близких родственников», — говорится в заявлении.
Случай, связанный с членом партии «Гражданский договор» Аветом Конджоряном, также получит дисциплинарную и этическую оценку внутри партии. Об этом перед заседанием правления партии журналистам заявил член правления и министр труда и социальных вопросов Армении Арсен Торосян, сообщает «Sputnik Армения».
«У нас в партии существуют институты, которые работали и продолжают работать. Были случаи, когда людей, к сожалению, исключали из партии по разным причинам. Когда будут приняты решения с нашей стороны, об этом станет известно», — отметил Торосян.
По его словам, на данном этапе должны параллельно идти два процесса: один — дать уголовно-правовую оценку произошедшему и, если виновные будут установлены, привлечь их к ответственности; второй — оценить ситуацию с точки зрения партийной дисциплины и соблюдения этических норм.
Комментируя вопрос о возможной ответственности Айка Конджоряна, выдвинутого на должность вице-спикера Национального собрания, в связи с действиями его брата, Торосян заявил, что считает подобную постановку вопроса некорректной. По его мнению, родственные связи или общая фамилия сами по себе не могут предполагать презумпцию виновности.
Министр подчеркнул, что считает неприемлемыми любые проявления насилия, а также любые нарушения партийного кодекса этики, добавив, что при подтверждении таких нарушений в партии будут приняты соответствующие решения.
27 июля стало известно, что был избит Авет Конджорян, брат руководителя парламентской фракции «Гражданский договор» Айка Конджоряна. По данным СМИ, возле подъезда его дома в Абовяне на него напали директор компании «Million Mining» Бабкен Овакимян, семейный водитель Роберт Саргсян, член совета общины Абовян Наири Акопян, человек, известный под прозвищем «Эллари Сако», Гриша Григорян и Азат Шахоян.
По информации СМИ, до этого Авет Конджорян неоднократно проезжал мимо дома Наири Акопяна и выкрикивал нецензурные выражения сексуального характера. Издание «Makaryan News» опубликовало видеозапись, которая, по утверждению редакции, запечатлела, как Конджорян в сопровождении патрульного автомобиля проезжает мимо дома Акопяна и выкрикивает подобные оскорбления.