30 июля 2026 - 11:13 AMT
Директор муниципального некоммерческого учреждения «Озеленение и охрана окружающей среды» Армен Бегоян заявил, что почти 30% деревьев Еревана являются старыми и приближаются к завершению своей жизнеспособности, поэтому в последующие годы они подлежат замене более ценными видами деревьев.
По его словам, перед каждой вырубкой проводятся многочисленные исследования, и лишь после этого принимается решение о сносе дерева.
«В летние месяцы мы начинаем более интенсивную вырубку и вывоз засохших деревьев из Еревана. Работают десятки единиц техники, а специалисты с бензопилами стараются убрать из города деревья, представляющие наибольшую опасность, чтобы избежать материального ущерба и травмирования людей», — сказал он.
Бегоян также рассказал о работах, запланированных на осень, сообщив, что на участке со стороны Севана в направлении Еревана на территории площадью около 3 гектаров будет создан городской лес.
Осенью в столице продолжатся работы по посадке деревьев и формированию их крон, а также будет проведено благоустройство въездов в Ереван.
Ранее активист Эдуард Айрумян сообщил, что в административном районе Нор Норк в Ереване были вырублены здоровые деревья якобы для прокладки канализационной сети.