Вардан Осканян: Карабахский конфликт может стать предметом торга между РФ и США
PanARMENIAN.Net - В настоящее время наблюдается сближение Вашингтона и Москвы в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и увеличилась вероятность того, что конфликт может стать предметом торга. Об этом, выступая на всеармянской конференции, посвященной нагорно-карабахскому конфликту и армяно-турецким отношениям, заявил экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Степанакерта, по словам Осканяна, открытия армяно-турецкой границы хотят Россия, США и ЕС. «Но все они прекрасно понимают, что граница будет открыта только при решении нагорно-карабахского конфликта», - подчеркнул экс-глава МИД Армении.
Он также напомнил о Майндорфской декларации, подписанной президентами Армении, Азербайджана и России 2 ноября 2008 года в Москве. «В декларации есть положение, согласному которому конфликт должен быть решен на основе резолюций международных организаций. Но ни одна из этих резолюций не исходит из интересов армянского народа», - сказал Осканян.