Ряд общественных организаций Армении выступил в защиту Мариам Сухудян
PanARMENIAN.Net - Ряд неправительственных организаций Армении выступил в защиту активистки молодежного зеленого движения Мариам Сухудян. В распространенном заявлении, подписанным неправительственными организациями, - членами Южно-Кавказской Сети Правозащитников от Армении, - указывается, что власти Армении «продолжают политику запугивания и расправ с неугодными для себя гражданами».
Констатируя, что начало уголовного преследования одного из лидеров экологического движения Мариам Сухудян стало еще одним проявлением политики нетерпимости по отношению к инакомыслию, подписавшиеся под заявлением 9 правозащитных и журналистских общественных организаций потребовали незамедлительного прекращения уголовного дела против Мариам Сухудян и призывали компетентные органы незамедлительно наказать виновных, возбудивших уголовное дело против активистки «зеленого» движения.
В заявлении также содержится призыв к международным организациям с просьбой поддержать эти требования и оказать давление на власти Армении.
В настоящее время около 50 сторонников молодежного зеленого движения пикетируют здание Следственного отдела Эребуни управления по уголовным делам Полиции РА, где в эти минуты проходит допрос активистки движения Мариам Сухудян. Пикетчики держат в руках плакаты «Мы все Мариам Сухудян» и не собираются расходиться до тех пор, пока Мариам Сухудян не выйдет из здания полиции.
13 августа Мариам Сухудян получила повестку с вызовом на допрос 15 августа в качестве обвиняемой. В повестке была указана статья обвинения 135 часть 1-ая УК РА – клевета. Однако, 15 августа, ей было объявлено, что она обвиняется по другой статье. 333 часть 2-я, пункт 3-й УК РА – ложный донос, отягощенный побуждением к наживе. Отметим, что данное обвинение предполагает более тяжелое наказание, чем ранее предъявленное – срок заключения до 5 лет.
Новое обвинение фигурирует в повестке от 15 августа, где Мариам Сухудян приглашается на допрос 19 августа.
Уголовное дело возбуждено по следам телепередачи «Айлур» 1-го общественного канала 13 ноября 2008 г., где одна из воспитанниц Нубарашенской школы-интерната номер 11 рассказывает о сексуальных притязаниях со стороны учителя,- сообщается в пресс-релизе экологической общественной организации "Эколур". Сама Мариам Сухудян считает, что ее преследуют за ее участие в акции «SOS-Техут» по спасению Техутского леса.