10 апреля 2002 - 23:56 AMT
СУД РЕШИЛ, ЧТО ВАНО СИРАДЕГЯН МОЖЕТ БЫТЬ КАНДИДАТОМ В ДЕПУТАТЫ, НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО ПОСЛЕДНИЕ ДВА ГОДА СКРЫВАЕТСЯ ОТ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
Находящийся в международном розыске по обвинению в совершении целого ряда тягчайших преступлений бывший министр внутренних дел Армении, неформальный лидер некогда правившей партии "Армянское общенациональное движение" Вано Сирадегян допущен к регистрации кандидатом в депутаты Национального собрания. Суд, куда обратились доверенные лица Сирадегяна, обязал управление паспортов и виз МВД выдать находящемуся в бегах претенденту на депутатский мандат справку о том, что до 3-го апреля 2000-го года он постоянно проживал в Армении. Таким образом, суд решил, что ценз оседлости, закрепленный в избирательном законодательстве в отношении кандидатов в депутаты, не мешает Вано Сирадегяну участвовать выборах. 14-го апреля областная избирательная комиссия Тавушской области окончательно зарегистрирует кандадатов в депутаты, которые будут допущены к участию в выборах в 75-ом округе, депутатом от которого до недавних пор был Сирадегян. Напомним, что он в соответствии с законом был лишен депутатского мандата за пропуск по неуважительной причине более чем половины заседаний парламентской сессии. Выборы в 75-ом округе состоятся 19-го мая.