Ашот Ованисян: Армения может стать центром обмена знаний в сфере информационных технологий
PanARMENIAN.Net - В Ереване стартовала Первая международная конференция сообщества по управлению базой данных содействия развитию, которая продлится до 9 октября. Организатором конференции является компания «Синерджи Интернешнл Системс» совместно с Программой развития ООН.
Правительство Армении и МИД придают особую важность проведению подобной конференции, поскольку развитие информационных технологий является одним из основных приоритетов правительства, и оно всячески стимулирует развитие IT-сферы в стране, сказал журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян в понедельник в Ереване. По его словам, важное значение проведения данной конференции обусловлено также тем, что компания «Синерджи Интернешнл Системс» является ведущей компанией в этой сфере, и, несмотря на то, что она зарегистрирована в США, имеет свой филиал в Армении, который содействует развитию IT-сферы в стране. «Это мероприятие важно еще и тем, что сегодня здесь присутствуют представители 20 стран мира, где компания реализует свои программы создания базовых систем данных в сфере экономики и инвестиций», - сказал Киракосян.
В свою очередь исполнительный директор и президент компании «Синерджи Интернешнл Системс» Ашот Ованисян добавил, что в ходе конференции представители из развивающихся стран обменяются опытом в сфере применения информационных технологий в госсекторе. «Компания реализует программы в 25 странах мира, и ей удалось пригласить специалистов из этих стран, в первую очередь, чтобы они поделились своим опытом, и, во-вторых, для того, чтобы, прослушав семинары, организованные компанией, они смогли бы, вернувшись в свою страну, применить там полученные знания»,- отметил он.
Ованисян выразил надежду, что подобные конференции будут носить последовательный характер, а основная идея проведения конференции – превратить Армению в центр, который сможет передавать свои знания в сфере информационных технологий другим странам. «Сегодняшняя конференция – это всего лишь первый шаг, и я уверен, что многие, следуя нашему опыту, продолжат начатое дело, чтобы Армения была известна не только своим историческим и культурным наследием, но и стала страной, известной современными технологиями, где можно будет обменяться опытом и получить соответствующие знания», - сказал он.
Сегодняшняя конференция, по его словам, свидетельствует о том, что правительства развивающихся стран придают особое значение внедрению информационных технологий, поскольку без применения IT-технологий невозможно обеспечить эффективность реализации проводимых правительством программ в социальной сфере, в сфере здравоохранения транспорта и связи и т.д. «Большое значение здесь имеет централизованность этих данных, чтобы было легко проследить эффективность использования инвестированных средств, и, помимо этого, чтобы простой гражданин смог бы проследить, что делает правительство его страны», - сказал президент компании «Синерджи Интернешнл Системс».
Армянский филиал компании «Синерджи Интернешнл Системс» действует в Армении с 1999 года. На данный момент в компании работает порядка 100 человек – молодые специалисты IT-сферы. Компания планирует в течение 2-3 лет расширить свой персонал до 300 человек.