В Союзе искусств “Нарекаци” открылась выставка, посвященная 70-летию художника Корюна Никогосяна
PanARMENIAN.Net - 3-го декабря, в Международный день инвалидов в Союзе искусств “Нарекаци” открылась выставка, посвященная 70-летию художника Корюна Никогосяна, который с 6 лет стал инвалидом и за 37 лет своей жизни успел создать 100 картин.
Выставки его работ были организованы в Армении, России, Дании. На сегодняшний день его творческое наследие хранится и выставляется в его доме-музее. А сегодняшняя выставка, которая продлится до 8 декабря, представляет коллекцию работ всех 4 периодов творческой деятельности художника.
“Значение творчества Корюна Никогосяна давно известно и ценили его работы гиганты его времени: Мартирос Сарьян, Минас Аветисян. Минас назвал творчество Корюна облагораживающим. И очень часто говорил: “Давайте пойдем к Корюну – общение с ним облагораживает”. Однако сегодня очень мало ходят в его дом-музей”, - поделился своими мыслями директор дома-музея Корюна Никогосяна Ашот Никогосян (племянник Корюна).
Корюн Никогосян долгие годы из-за болезни работал с помощью матери.
“Меня удивляет то, что Корюн достиг профессиональных высот без образования, без советов и помощи маститых художников. Полотна Корюна вызывают интерес своей искренностью. Все то, что волнует его, выражено в полотнах самым непосредственным образом и современными художественными способами”,- в свое время именно так оценил работы Корюна Никогосяна великий армянский художник Мартирос Сарьян.